Фотографии Станки расточные Станки сборочные Наплавочные комплексы Наплавочные комплексы
Главная
О компании
Галерея
Контакты

23.05.2009 Итоги и перспективы совершенствования ремонта ТЭД на ж/д транспорте России

 

Исходя из острого дефицита современных научно-технических разработок в создании и совершенствовании ресурсосберегающих технологий и оборудования для ремонта подвижного состава российских железных дорог, консорциум «Россибмаш» в период с 2005 по 2008 годы выделял существенные инвестиции на разработку современного нестандартного технологического оборудования для качественного ремонта тяговых электродвигателей (ТЭД) и вспомогательных машин (ВМ).

 

За прошедшие четыре года на уровне «ноу-хау» было разработано, создано, изготовлено и проверено в производственных условиях с высокими отзывами потребителей следующее оборудование:

 

Стенды-кантователи СК-1М различных модификаций и исполнений для обеспечения технологических операций разборки и сборки ТЭД и ВМ.

 

Наплавочные установки УН-2 и технологические комплексы НТК-1, НТК-2 и НТК-3 для восстановления корпусов тяговых редукторов, моторно-осевых горловин ТЭД, внутренних и наружных цилиндрических поверхностей подшипниковых щитов ТЭД и ВМ. Основой комплексов НТК является установка УН-2.

 

Специализированные расточные станки СРС-1, СРС-3 для обработки моторно-осевых горловин ТЭД после наплавки и вкладышей моторно-осевых подшипников.

 

Установка УЗП-1 для технологических операций снятия и установки главных и  дополнительных полюсов тяговых электродвигателей и вспомогательных машин. Основой установки является стенд-кантователь СК-1М.

 

Установки съема щитов УСЩ-1 и их возможные модификации с гидравлическим усилителем для механизации процесса съема (выпрессовки) подшипниковых щитов из остовов ТЭД и ВМ.

 

Установка УРК-1 для операций ремонта коллекторов ТЭД. В настоящее время закончены работы по созданию и изготовлению опытного образца. Установка отгружена в одно из депо Восточно-Сибирской ж/д, где будут проведены ее отработка и доводочные работы.

 

Станок СП-1 для автоматической очистки от смазки, ржавчины, загрязнений, и перемотки сварочной проволоки из бухты на катушки сварочных автоматов.

 

Некоторые проектные организации ОАО «Росжелдорпроект» закладывают в свои проекты реконструкции указанное оборудование.

 

С 2008 года ряд оборудования экспортируется в зарубежные страны.

 

 

 

Созданием и освоением выпуска указанного нестандартного технологического оборудования с проведением большого объема НИОКР закончен первый этап решения определенной части проблем комплексного ремонта ТЭД и ВМ. Это современное оборудование с успехом может тиражироваться и поставляться  депо и локомотиворемонтным заводам ОАО «РЖД» с учетом условий и требований каждого из них.

 

В настоящее время консорциум «Россибмаш», исходя из стратегических направлений научно-технического развития ОАО «РЖД» на период до 2015 года и вытекающей из них необходимости кардинального технического перевооружения, модернизации и совершенствования ремонтных предприятий ж/д транспорта, намерен продолжать инвестирование значительных средств на НИОКР в целях дальнейшего решения части этих актуальных задач, связанных с автоматизаций ремонта ТЭД и ВМ в электромашинных цехах депо и локомотиворемонтных заводов.

 

В виде задела на ближайшую перспективу уже прорабатываются предложения по созданию нового технологического оборудования для ремонта ТЭД АL4846 электровоза типа ЧС-2 (кантователь, установка выпрессовки подшипниковых щитов, установка замены полюсов, установка ремонта коллектора).

 

Приступили к комплексному решению технологических потоков автоматизированной перезагрузки ТЭД с транспортных цеховых систем на кантователи для их последующего ремонта.

 

Проработана и передана на обсуждение концепция предложений по техническому перевооружению электромашинного цеха депо Московка с использованием передовых технологий ремонта ТЭД и оснащением современным оборудованием.

 

 

 

Предприятия консорциума «Россибмаш», как одни из немногих сохранившихся и реально действующих структур, предлагают сотрудничество в различных формах его проявления со всеми заинтересованными сторонами, начиная от постановки задач и до использования объектов создаваемой новой техники.   

 

Готовы присоединится или участвовать в серьезных программах, связанных с техническим перевооружением, модернизацией и совершенствованием ремонтных предприятий ж/д транспорта России.