Фотографии Станки расточные Станки сборочные Наплавочные комплексы Наплавочные комплексы
Главная
О компании
Галерея
Контакты

10.11.2017 КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ ТЭД – ОДНА ИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ Ж/Д ТРАНСПОРТА

В.П. МИТЬКИН, директор ООО «НТЦ «Сибмаш», г. Омск

Одним из важнейших аспектов ремонта электровозов и тепловозов является ремонт ТЭД (тягового электродвигателя), а проблемы их качественного и своевременного ремонта уже давно приобрели первостепенное значение, но большой физический и моральный износ технологического оборудования ремонтных баз железнодорожного транспорта в настоящее время не позволяет выполнять его должным образом и на должном уровне.

Повышение качества и производительности ремонта ТЭД, снижение затрат напрямую зависят от комплексного обновления инфраструктуры ремонтных предприятий, является одной из ключевых и стратегических задач. Решение этих задач для компаний «ЛокоТех», «СТМ-Сервис», Дирекции тяги ОАО «РЖД» и др. во многом зависят от их возможностей организации и осуществления технического перевооружения, модернизации и совершенствования подведомственных локомотиворемонтных баз и их оснащенности новым современным нестандартным технологическим оборудованием.

Существующая современная прикладная наука с ее мобильными научными и научно-производственными структурами, в настоящее время способна активно создавать и быстро внедрять качественно новые разработки в области ресурсосберегающих технологий и оборудования ремонта ТЭД.

Так, например, консорциумом «Россибмаш» и его предприятия в настоящее время обладают всеми возможностями прикладной науки, расширяющей на современном этапе область разработок и создания наукоемкой продукции для технического перевооружения локомотиворемонтных баз ж/д транспорта в области ремонта ТЭД.

Потребности локомотиворемонтных баз постоянно возрастают, увеличилось число заявок на поставку нашего оборудования, особенно на станки расточки МОГ и МОП тяговых электродвигателей , наплавочное оборудование для наплавки МОГ, подшипниковых щитов и т.д. За последнее время получено 22 заявки на расточные станки типа СРС и 26 заявок на наплавочные комплексы типа НТК и наплавочные установки типа УН .

В целях удовлетворения растущих потребностей в расточном и наплавочном оборудовании консорциум «Россибмаш» и входящее в него ООО НТЦ «Сибмаш» пересмотрели свои возможности и резервы на основе планового подхода к своей производственной и экономической деятельности, что позволяет оптимизировать себестоимость изготовления в сторону уменьшения.

 
Так, вместо ранее выпускавшихся расточных станков типа СРС-1А, СРС-3, СРС-3М и СРС-4, с 2016 года перешли на изготовление и поставку расточных станков СРС-4М и их исполнений по ТУ 3818-002- 56429399 -2016. Станок имеет «Сертификат соответствия» и соответствует «Декларации соответствия таможенного союза».
Вместо ранее выпускавшихся наплавочных комплексов НТК-1 и НТК-2, которые сняты с производства, с 2016 года изготавливаются наплавочно -технологические комплексы НТК-3 и их исполнения, которые производятся по ТУ 3862-003-56429399-2016, имеют «Сертификат соответствия» и соответствуют «Декларации соответствия таможенного союза».
 

Целесообразно инвестиционным компаниям рассмотреть возможности сотрудничества с консорциумом «Россибмаш», в области планового оснащения своих подведомственных ремонтных предприятий указанным новым оборудованием, а также модернизации существующего.

Именно двухсторонняя плановая система позволит каждой инвестиционной компании, как заказчику, осуществлять прямые закупки оборудования, миную дилерские и посреднические конторы, а производителю организовать его ритмичное производство, что позволит минимизировать затраты обеих сторон и своевременно осуществлять изготовление и поставки по твердым и приемлемым ценам.

Пока же консорциум и «НТЦ «Сибмаш», за счет собственных сил и средств, изучая нужды потребителей, разрабатывают технические задания и конструкторскую документацию, по которой создается, продолжает создаваться и предлагается современное технологическое оборудование для ремонта ТЭД.

Одновременно с этим в практику внедряется изготовление за счет собственных средств и продажа, как наиболее востребованных, расточных станков СРС-4М .

Консорциум «Россибмаш» это один из немногих в России надежных деловых партнеров с большим многолетним опытом по созданию, производству и оснащению локомотиворемонтных предприятий современным качественным нестандартным технологическим оборудованием в области решения части проблем ремонта ТЭД, которое не так просто найти на российском рынке производителей.

При взаимной заинтересованности имеет смысл создать на ближайшую перспективу, начиная, например, с 2018 года, совместную инвестиционную программу планового оснащения ремонтных заводов из следующего ряда нестандартного технологического оборудования, производимого и освоенного предприятиями консорциума «Россибмаш» для ремонта ТЭД и ВМ:

Специализированные расточные станки СРС-4М для обработки моторно-осевых горловин ТЭД после наплавки и вкладышей моторно-осевых подшипников.

Технологические комплексы НТК-3 и их исполнения для наплавки моторно-осевых горловин ТЭД, внутренних и наружных цилиндрических поверхностей подшипниковых щитов ТЭД и иных деталей.

Наплавочные установки УН-4М , которые могут функционировать как самостоятельно, так и в составе наплавочных технологических комплексов НТК-3 .

 
Двухпозиционные стенды-кантователи СК-1М различных модификаций и исполнений для обеспечения технологических операций разборки и сборки ТЭД, используются также в установках для снятия и установки главных и дополнительных полюсов самых различных ТЭД.
Однопозиционные стенды-кантователи СК-1А для обеспечения заданного рабочего положения остовов ТЭД в пространстве относительно горелки наплавочной установки УН-4М при наплавке внутренних поверхностей моторно-осевых горловин.
 
 
 Установки УЗП-1 для технологических операций снятия и установки главных и дополнительных полюсов тяговых электродвигателей и вспомогательных машин.
 Установки съема щитов УСЩ-1 различных модификации и исполнений с гидравлическим усилителем для механизации процесса съема (выпрессовки) подшипниковых щитов из остовов ТЭД и ВМ.  
 
Опытно-промышленная установка для ремонта коллекторов УРК-2. Заканчивается создание установки по инвестиционной программе НИОКР консорциума «Россибмаш» за счет собственных сил и средств. Установка предназначена для выполнения операций обработки дорожек и фасок ламелей коллекторов ТЭД специальным инструментом (продорожка).

Освоение и последующая эксплуатация нового современного технологического оборудования для ремонта ТЭД, такого как расточные станки , наплавочные установки , наплавочные комплексы , кантователи являются сложными объектами техники, насыщенной современной электроникой и требуют от локомотиворемонтных предприятий соответствующего обращения. Для ряда заводов и депо это становится проблемой номер один из-за отсутствия соответствующих инженерно-технических специалистов по системам автоматики, специалистов-технологов по автоматической наплавке в среде защитных газов, квалифицированных рабочих и т.д., что порой сводит на нет возможности полученного оборудования.

Поэтому, в целях оказания технической помощи в освоении и последующей эксплуатации поставленного оборудования, наш бизнес на договорной основе и на определенный период предусматривает также возможность осуществления его сервисного обслуживания.

Особое внимание хочу обратить на следующее, что, как было сказано ранее, качество отремонтированных ТЭД во многом зависит от восстановления моторно-осевых горловин ТЭД, которое заключается в их расточке до заданного ремонтного размера по стали или по наплавке. Расточка горловин по стали не вызывает особых технических трудностей, как отработанный технологический процесс.


Расточке горловин по наплавке существенно отличается от расточки по стали как по технологической сложности, так и по трудозатратам. В свою очередь именно наплавка МОГ является наиболее узким местом практически на любом локомотиворемонтном предприятии, которая как правило производится ручным и мало производительным способом, всецело зависит от квалификации и опыта рабочего-сварщика.

Ручная наплавка не обеспечивает необходимого качественного состояния наплавленной поверхности горловин, приводит к перегреву относительно тонкостенных горловин ТЭД и недопустимым короблениям остова, что непосредственно влияет на операции расточки, значительно увеличивает время и снижает качество механической обработки.

 

Наплавленные валики не имеют оптимальной толщины, высоты и концентричности, что приводит к их большим неравномерностям до 9-10мм по высоте. Все это существенно затрудняет установку вылета резца для первого прохода, а также влияет на общее число проходов при расточке моторно-осевых горловин и отрицательно отражается на общей работоспособности и производительности станка.
 
 
Автоматическая наплавка с использованием наплавочных комплексов НТК-3 исключает все минусы ручной наплавки, обеспечивает высокое качество и производительность наплавки, отсутствует коробление остова, способствует минимуму механической обработки и повышению ее качества. Существенно повышаются производительность расточных станков СРС-4М и качество растачиваемых на нем моторно-осевых горловин, снижаются трудозатраты, что положительным образом отражается на ремонте тяговых электродвигателей и их эксплуатации.

Совместное использование комплексов НТК-3 и расточных станков СРС-4М , производимых предприятиями консорциума «Россибмаш» – один из путей повышения качества и снижения издержек при ремонте ТЭД.

И в заключении – не пора ли начать проработку вопроса создания на базе одного из российских локомотиворемонтных предприятий образцово-показательного электромашинного цеха, где будут комплексно использоваться и отрабатываться современное нестандартное технологическое оборудование и передовые технологии ремонта ТЭД. На такой передовой электромашинный цех могут и должны равняться остальные ремонтные предприятия, изучая и перенимая его передовой опыт качественного ремонта ТЭД.

Консорциум «Россибмаш», ООО «НТЦ «Сибмаш»